Студия аквадизайна Владимира Ходаковского

Тайландский папоротник (Microsorum pteropus)

Тайландский папоротник (Microsorum pteropus) обычно ассоциируется у нас с медленным растительным аквариумом. Microsorum pteropus принято считать низкометаболитным растением, что, в общем-то, верно. Тайландский папоротник может длительно и успешно культивироваться при малой освещённости. Вместе с широким диапазоном условий содержания это поспособствовало распространённости данного вида среди аквариумистов.Оформление аквариума - Студия аквадизайна Владимира Ходаковского. Однако этот папоротник отлично себя чувствует и под мощным светом. При этом он способен значительно прибавить в скорости роста. В отличие от быстрорастущих растений это не так сильно влияет на его внешний вид. Но, всё-таки, кусты становятся плотнее, а значит, привлекательнее.

Опосредованно определить скорость прибавки биомассы у папоротников можно по молодым листьям. Активно делящиеся клетки на кончике листа будто пропитаны воском и имеют полупрозрачный вид. Чем выше скорость роста у папоротника, тем доля полупрозрачной области больше по отношении ко всему листу. Под слабым светом «точка роста» короткая, а под интенсивным, она удлиняется. Собственно говоря, по её размеру можно определить максимум освещённости, которую способно потреблять растение. Если при усилении света «точка роста» перестаёт увеличиваться, значит, пик наращивания биомассы растения уже пройден.Тайландский папоротник (Microsorum pteropus)

В принципе, данная характеристика тоже относительно условна. При избытке света, когда молодые клетки листа уже не способны делиться быстрее, Тайландский папоротник (Microsorum pteropus) может увеличить количество новых молодых боковых побегов. Что, опять-таки, делает куст плотнее и красивее. Есть в этом и небольшое неудобство — густые заросли папоротников сложнее прореживать. Хотя и здесь можно найти преимущества. Обычно, на стареющих листьях Microsorum pteropus появляются коричневые пятна. Со временем они увеличиваются в размере. Это участки отмирающей ткани, и, разумеется, красоты общей картинке растительного аквариума они не придают. При хорошей скорости роста Тайландского папоротника можно не дожидаться полного растворения отмирающих листьев. На плотном кусте их лучше срезать заранее. Это прибавит аквариуму аккуратности, и не нанесёт ущерба внешнему виду заросли.

При создании аквапейзажа приходится обращать внимание на любые детали. Пожалуй, лучше даже сказать так: в акваскейпе мелочей не бывает. Любой минус, обращённый в плюс, хотя бы на один небольшой шаг повышает качество в целом.Креветка-вишня (Neocaridina heteropoda Red) НА Тайландском папоротнике (Microsorum pteropus) По большому счёту, безупречный вид растений это необходимое условие красивой картинки акваскейпа. Успех же в общем как раз и состоит из совокупности больших и маленьких преимуществ, при отсутствии недостатков. Можно утверждать, что это справедливо как для отдельно взятого растения, так и для всей биосистемы аквариума. Остаётся только не останавливаться на достигнутом: при обслуживании аквариума, регулярно и методично стремиться к улучшению уже созданного.

Совершенствуйте свои аквариумы вместе с нами!

Другие материалы на тему «Аквариумные растения»:
Бликса японская — железный индикатор в аквариуме
Такой изменчивый «рождественский мох» Vesicularia montagnei
Нимфея Микранта (Nymphaea micrantha)
Fissidens nobilis — Doormat moss
Micranthemum micranthemoides. Любовь или расчёт?
Blepharostoma trichophyllum — Pearl moss

Добавить комментарий