Студия аквадизайна Владимира Ходаковского

Самодельный длительный тест CO2 для дропчекера

Для любого аквариума справедливо утверждение: чем меньше в нём видимого оборудования, тем лучше. Разумеется, существует необходимый минимум, без которого нельзя обойтись. И, конечно же, предпочтительнее при оформлении аквариума использовать изделия из стекла, поскольку выглядят они не броско, и не нарушают  своим видом лёгкости ландшафта.

Несомненно, дропчекер (Drop checker) является обязательным компонентом любого аквариума-травника. Кто-то может возразить, сказав, что лучше использовать рН-контроллер. Я не рекомендую его устанавливать. Во-первых, не всегда экономически оправдано, во-вторых, чревато ошибками в коррекции подачи углекислого газа. На показатель рН в аквариуме кроме КН и содержания растворенного COвлияют множество разнообразных факторов, которые не учитываются рН-контроллером. Этот прибор «видит» изменение рН только как излишнюю подачу углекислого газа. В отличие от него, дропчекер отображает адекватность количества растворенного в воде углекислого газа, что значительно важнее, нежели изменение рН. Колебания рН при подаче CO2Длительный тест на CO2 "Dennerle"

лишь один из факторов. Чем старше аквариум, тем эта закономерность слабее, т.к. количество естественного буфера — ила и гуминовых кислот — как правило, растёт. К примеру, сами растения в процессе питания тоже оказывают влияние на изменение рН среды. Выходит, дропчекер, в данном случае более точен, и его можно считать необходимым в аквариуме с живыми растениями. Сегодня я расскажу, как самостоятельно приготовить индикаторную жидкость для дропчекера.

Для приготовления эталонного раствора используют непрокаленную пищевую соду NaHCO3. Нам необходимо сделать раствор с КН=4. Для этого мы возьмём:

  • 0,12 грамм пищевой соды NaHCO3 и разведём в 1 литре дистиллированной воды. Это даст раствор с KH=4, или
  • 6 грамм пищевой соды на 5л дистиллированной воды дадут раствор с KH=40; 100мл этого раствора, смешанные с 900мл дистиллированной воды дадут раствор с KH=4 который и используется в дропчекере.

 

  • На сайте Амания приводился следующий рецепт:
  •  
    • 6 грамм пищевой соды на 1л воды даст раствор с KH=200, 10мл этого раствора в 490мл воды дадут KH=4».

    Воду следует использовать только двойной дистилляции. Испарение воды приведет к повышению kH и неверным показаниям, поэтому храните эталонный раствор в стеклянной бутылке с плотной пробкой. Не стоит забывать, чем больше концентрация соли, тем выше вероятность погрешности. Поэтому, чем меньше соли вы растворяете в большем объёме дистиллированной воды, тем точнее необходимый нам показатель КН в растворе. Исходя из этого, мне представляется наиболее удобным 2-ой рецепт. На втором этапе изготовления длительного теста  в эталонный раствор с KH=4 надо добавить индикатор. Для приготовления индикаторного раствора:

    • растворить 0,1г бромотимола в 10мл 4% раствора гидроксида натрия NaOH(каустическая сода), добавить 20мл спирта, и разбавить в 1л дистиллированной воды. Раствор будет ярко-голубого цвета. Если он зеленый, добавлять по капле гидроксид натрия пока раствор не станет голубым. Индикатор добавляется в эталонный раствор до насыщенной окраски. Количество индикатора влияет только на насыщенность цвета, и не влияет на точность показаний длительного теста.

    Тест СО2 Drop checkerЗалейте длительный тест в дропчекер. Если концентрация CO2 в аквариумной воде будет выше чем рекомендуемые 30мг/л цвет теста будет желто-зеленым или даже желтым. Если менее 30мг/л – голубым или голубовато-зеленым. Так как растворённый CO2 из воды аквариума должен сначала перейти в воздушную прослойку, а потом в тестовый раствор внутри дропчекера, истинное значение концентрации CO2 в аквариуме он покажет не ранее чем через 2-3 часа.
    Обратите внимание, чем точнее весы, тем качественнее получится  на выходе длительный тест CO2. Найти точные весы сложно, соответственно, сложно сделать качественный тест CO2. Именно поэтому проще и надёжнее купить длительный тест CO Dennerle, тем более, что его расход невелик и хватает его надолго.

    К сожалению, не всем жителям нашей необъятной Родины он доступен в продаже. Возможно, эта заметка окажется полезной для многих посетителей нашего сайта — поклонников аквариумов с живыми растениями.

    Пышных подводных садов и пусть наше хобби приносит в дом и офис только радость!!!

    С уважением,
    Владимир Ходаковский.