Студия аквадизайна Владимира Ходаковского

Светодиодные светильники в растительном аквариуме: в поисках идеала

 За последние семь лет я уже несколько раз садился за материал про светодиодные светильники в растительном аквариуме. Начинал писать, но каждый раз останавливался на каком-то этапе и через определенный промежуток времени забрасывал свою работу. Дело в том, что технология светодиодов развивалась очень быстро, и я не поспевал за прогрессом. Одни устройства сменяли другие. Сравнение их цен, качества, функциональных возможностей, внешнего вида и иных потребительских свойств устаревали. Приходилось вновь и вновь переосмысливать опыт использования конкретных моделей LED светильников в аквариумах. Пожалуй, только теперь можно сказать, что скорость развития данной технологии достигла своего пика и слегка замедлилась.
Мы уже поменяли все лампочки в квартире на экономные? Тогда самое время задуматься о покупке нового аквариумного света.

Светодиодные светильники Radion XR15FW Pro Freshwater в растительном аквариуме
Светодиодные светильники Radion XR15FW Pro Freshwater
Предыстория.

Возможность как всегда подвернулась сама собой. Нужно было сменить свет в оформленном аквариуме заказчика. Аквариум почти 250 литров, 120х45х45см, открытого типа, как я люблю.
Выбор пал на светильник известной американской фирмы Ecotech – Radion XR15FW Pro Freshwater – специально разработанный для аквариумов с растениями.

Обычно я стараюсь избегать категоричных суждений, восторженных эпитетов и употребления превосходной степени имен прилагательных в своих заметках. Однако сегодня я сделаю исключение. На мой взгляд, это лучший светильник для пресноводного аквариума, как минимум, на сегодняшний день. Современный дизайн, стильный корпус из глянцевого чёрного акрила и анодированного алюминия, ничего лишнего. Великолепное качество изготовления. Я бы даже сказал: перфекционизм в качестве.

Далее, компактные размеры: длина 18 см, ширина 18 см, толщина 3.9 см. Потребляемая мощность – 95Вт. 23 энергосберегающих светодиода. И наконец, функционально, пожалуй, это самый совершенный светильник на текущий момент. Большего количества технических возможностей в осветительных приборах для пресноводного аквариума я не видел. Если меня в этом разубедят, буду только рад. В конце концов, путь к совершенству бесконечен.

Что мы хотим от светильника в растительном аквариуме?… 

Полный текст статьи представлен в разделе «Публикации» — Светодиодные светильники в растительном аквариуме: в поисках идеала.